своими руками
wow

stoka


Все о РОДАХ

Что такое здоровые роды или физиологические
По статистике, 75-80% женщин рожают ребёнка через естественные родовые пути. Обычно это роды одним плодом, которые начались спонтанно, протекали без осложнений, ребёнок родился доношенным и зрелым, в головном предлежании, в родах не использовались пособия и медикаменты, и после родов мама и малыш находятся в удовлетворительном состоянии.
Термин «здоровые роды» в медицине не применятся, однако в быту под ним понимают рождение ребёнка в срок без осложнений со стороны матери и ребёнка.
Когда начинаются первые роды
Нормальными считаются роды, которые начинаются в срок 37-41 неделя. Роды, которые происходят до полных 37 недель, называются преждевременными. После полных 42-й недель говорят о переношенной беременности и роды называют запоздалыми.
Первые роды, как правило, начинаются на сроке 40-41 неделя, однако возможны и иные варианты. Многое зависит от возраста женщины, течения беременности, состояния плода и наличия осложнений.
Как проходят роды
Весь период родов делится на три периода — и не важно, какие это роды по счёту. А вот продолжительность родов может существенно отличаться. По статистике, первые роды обычно длятся 10-12 часов (до 18), тогда как вторые — 6-9 (до 12-14) часов. Третьи и последующие роды могут протекать ещё быстрее, но это случается не всегда.
Роды, которые длятся менее 6 часов у первородящих и менее 4 часов у повторнородящих, называют быстрыми. В них выше риск развития осложнений и прежде всего травм как для матери, так и для ребёнка. Если роды длятся менее 4 и 2 часов соответственно, их называют стремительными.
Предвестники родов
У большинства женщин ещё до начала родовой деятельности появляются предвестники родов:
• Тянущие боли внизу живота и в пояснице. Они нерегулярные — приходят через различные промежутки времени, почти не мешают вести обычную жизнь и не приводят к укорочению шейки матки.,а так же периодический тонус матки.
• Опущение дна матки. Головка плода опускается ко входу в таз и вместе с этим опускается живот. Будущей маме становится легче дышать, ведь теперь матка не давит так сильно на диафрагму. Ослабевает изжога, а вот в туалет, напротив, хочется чаще — потому что матка давит на мочевой пузырь. Могут быть распирающие боли в промежности.
• Отхождение слизистой пробки. Шейка матки размягчается и укорачивается, и слизистая пробка выходит. Если это случается одномоментно, женщина может заметить выделение белесовато-жёлтого комка из влагалища. Иногда пробка выходит по частям, и тогда женщина замечает лишь усиление естественных выделений.
Такие симптомы у первородящих женщин обычно появляются за несколько недель до предстоящих родов. При вторых и последующих родах предвестники могут появиться за несколько дней до начала родовой деятельности.
Первый период родов
Многие женщины задаются вопросом, как проходят роды в первый и последующие разы. Гинекологи отвечают, что все зависит от скорости раскрытия шейки матки в первом периоде родов. У первородящих женщин шейка матки раскрывается со скоростью 1 см в час. При вторых и последующих родах это происходит быстрее — 1,5-2 см в час.
Первый период родов начинается с началом регулярных схваток, которые приводят к сглаживанию шейки матки и раскрытию маточного зева. Этот период длится 9–12 часов у первородящих и 6-9 часов у повторнородящих.
Первый период делится на две фазы.
• Латентная фаза начинается с появлением схваток не реже 1-2 за 10 минут и заканчивается при раскрытии маточного зева 3-4 см. Они ощущаются как схваткообразные боли внизу живота и пояснице. Интервал между схватками постепенно сокращается, а сами они — удлиняются. Ощущения женщины меняются: чем продолжительнее схватки, тем они сильнее.
• Активная фаза начинается с раскрытия шейки матки 4 см и завершается полным раскрытием маточного зева до 10 см. В этот период схватки становятся более частыми, продолжительными и болезненными. В среднем за 10 минут проходит 3-5 схваток. К концу активной фазы схватки идут каждые 1-2 минуты и длятся около 50-60 секунд.
Обычно в активную фазу происходит вскрытие плодного пузыря, и изливаются околоплодные воды. Иногда это случается раньше, до начала родовой деятельности, тогда говорят о преждевременном разрыве плодных оболочек. Бывает и так, что плодный пузырь не вскрывается вплоть до рождения ребёнка. Тогда говорят о том, что малыш «родился в рубашке».
Второй период родов
Второй период родов начинается с полного раскрытия шейки матки и длится до рождения ребёнка. У первородящих от продолжается около 1-2 часов, у повторнородящих — от 30 минут до часа.
Во втором периоде родов, при опускании головки плода, к схваткам присоединяются потуги — синхронное, непроизвольное сокращение мышц матки и одновременно присоединяющиеся к ним ритмичные сокращения мышц брюшного пресса, тазового дна и диафрагмы. Ребёнок постепенно продвигается по родовым путям, головка опускается на тазовое дно. В этот период женщине очень важно правильно дышать, чтобы помочь малышу пройти родовые пути и появиться на свет без травм.
С началом потуг рядом с женщиной всегда должны быть врач и акушерка. Акушерка будет подсказывать, как правильно дышать, поможет ребёнку родиться и примет его в свои руки, когда он будет готов к появлению на свет.
Третий период родов
Третий период родов у первородящих и повторнородящих продолжается одинаково — до 30 минут. В это время после появившихся небольших схваткообразных болей рождается послед: плацента, плодные оболочки и пуповина, который осматривается врачом на наличие дефектов.
В третьем периоде родов малыша осматривает врач-неонатолог. Очень важным моментом является первое прикладывание новорожденного к груди. Если на родах присутствует отец, он также может взять малыша на руки.
После рождения ребёнка врач проверяет состояние родовых путей и, если есть разрывы, накладывает швы. Как правило, делают это под местной анестезией. При значительных разрывах и продолжающемся кровотечении может потребоваться наркоз.
Здоровые роды или физиологические роды: когда пора ехать в роддом?
Врачи рекомендуют всем женщинам с началом родовой деятельности считать схватки. Можно записывать время их появления и окончания в блокнот, а можно пользоваться специальным приложением. В родильный дом нужно ехать, если у первородящей женщины схватки идут каждые 5-10 минут, а у повторнородящей — каждые 10-15 минут.
Вне зависимости от частоты и продолжительности схваток нужно собираться в роддом, если:
• Отошли околоплодные воды.
• Появились сильные боли внизу живота, не похожие на предшествующие схватки.
• Появились кровянистые выделения из влагалища.
• Повышается артериальное давление выше 140/90 мм рт. ст.
• Мелькают мушки перед глазами, болит голова, становится сложно дышать или появляются другие необычные симптомы.
Дожидаться схваток дома можно только здоровым женщинам на сроке доношенной беременности — и при условии, что нет осложнений. В иных ситуациях акушеры-гинекологи рекомендуют заранее лечь в родильный дом, чтобы подготовиться к родам под наблюдением специалистов.
Жизнь после родов
В первые два часа после рождения ребёнка женщина остаётся в родильном зале. За ней наблюдают врач и акушерка. У женщины измеряют давление и пульс, проверяют, как сокращается матка. Малыш все это время находится рядом.
Через два часа, если мама и малыш себя хорошо чувствуют, их переводят в послеродовую палату на совместное пребывание. Каждый день приходят врачи: акушер-гинеколог оценивает состояние родильницы, а неонатолог осматривает ребёнка. Молодую маму также навещает детская медицинская сестра. Она показывает, как правильно ухаживать за ребёнком: пеленать, купать, обрабатывать пупочную ранку.
Если с женщиной и ребёнком все в порядке, на третьи-четвёртые сутки после родов их выписывают домой. На следующий день после выписки ребёнка обязательно посещают участковый врач-педиатр и медицинская сестра.

УЗ «Витебский городской клинический родильный дом № 2»
Акушерское физиологическое отделение 16.01.2024г.
Заведующий Кантарджян Борис Григорьевич.